1.1. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA, MANUTENÇÃO E INSPEÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, A SEREM REALIZADOS NA ESCOLA MUNICIPAL FLORES DO…
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CHAPADAO DO CEU-FMS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA RECARGA, MANUTENÇÃO E FORNECIMENTO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, COMPREENDENDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA DE 7 (SETE) EXTINTORES PORTÁTEIS PQS 04 KG CLASSE ABC, 2 (DOIS) EXTINTORES PQS 06 KG CLASSE ABC E 4 (QUATRO) EXTINTORES AP 10 LITROS (ÁGUA PRESSURIZADA), INCLUINDO INSPEÇÃO, DESMONTAGEM, LIMPEZA, RECARGA DO AGENTE EXTINTOR ADEQUADO, PRESSURIZAÇÃO, SUBSTITUIÇÃO DE COMPONENTES E PEÇAS NECESSÁRIOS, QUANDO APLICÁVEL, COLOCAÇÃO DE LACRE E IDENTIFICAÇÃO DA MANUTENÇÃO REALIZADA, DEVENDO OS EQUIPAMENTOS SER ENTREGUES EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE FUNCIONAMENTO E SEGURANÇA; BEM COMO O FORNECIMENTO DE 3 (TRÊS) EXTINTORES NOVOS PQS 06 KG CLASSE ABC, SEM USO, COMPLETOS, DEVIDAMENTE PRESSURIZADOS, COM VÁLVULA, MANGUEIRA E DEMAIS COMPONENTES NECESSÁRIOS AO SEU PERFEITO FUNCIONAMENTO, ACOMPANHADOS DE IDENTIFICAÇÃO E CERTIFICAÇÃO EXIGIDAS PELAS NORMAS TÉCNICAS E DE SEGURANÇA VIGENTES. TODOS OS SERVIÇOS E EQUIPAMENTOS DEVERÃO ATENDER ÀS ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA E ÀS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEISMaterial | SRV | 1 | R$ 1.948,33 | R$ 1.948,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.948,33 | ||||
Objeto completo
1.1. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA, MANUTENÇÃO E INSPEÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, A SEREM REALIZADOS NA ESCOLA MUNICIPAL FLORES DO CERRADO, COMPREENDEN
Informação complementar
1.1. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA, MANUTENÇÃO E INSPEÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, A SEREM REALIZADOS NA ESCOLA MUNICIPAL FLORES DO CERRADO, COMPREENDENDO OS SERVIÇOS NECESSÁRIOS PARA GARANTIR O PERFEITO FUNCIONAMENTO DOS EQUIPAMENTOS, INCLUINDO RETIRADA E DEVOLUÇÃO NO LOCAL FIXADO DE ACORDO COM O PROJETO DE INCÊNDIO DA INSTITUIÇÃO, RECARGA DOS AGENTES EXTINTORES, SUBSTITUIÇÃO DE COMPONENTES E MATERIAIS NECESSÁRIOS, QUANDO APLICÁVEL, TESTES, IDENTIFICAÇÃO E DEMAIS PROCEDIMENTOS EXIGIDOS PELAS NORMAS TÉCNICAS E DE SEGURANÇA VIGENTES.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU
- CNPJ
- 24.859.332/0001-94
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CHAPADAO DO CEU-FMS
- Código da unidade (UASG)
- 0
- Local
- Chapadão do Céu - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 85614
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24859332000194-1-000628/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:42. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.948,33 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 25% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 344.369,61, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU publicou 145 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 221.731,38, e o total já movimentado soma R$ 31,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, água, esgoto e saneamento, combustível, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.