BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
58/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Arandu - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

1.1. A PRESENTE LICITACAO NA MODALIDADE REGISTRO DE PRECOS VISA AQUISICAO DE MARMITAS DE REFEICOES PRONTAS, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DA DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS…

MUNICIPIO DE ARANDU

Valor estimado R$ 94.333,40
Propostas até 15/09/2026 às 10:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 15/09/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MARMITA DE REFEICAO + SALADA / TAMANHO GRANDEMaterial UN 2.000 R$ 24,42 R$ 48.833,40
2 MARMITA DE REFEICAO + SALADA / TAMANHO MEDIOMaterial UN 2.000 R$ 22,75 R$ 45.500,00
Total estimado dos itens R$ 94.333,40

Objeto completo

1.1. A PRESENTE LICITACAO NA MODALIDADE REGISTRO DE PRECOS VISA AQUISICAO DE MARMITAS DE REFEICOES PRONTAS, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DA DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME CONDICOES, QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERENCIA DO PRESENTE EDITAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARANDU
CNPJ
46.634.176/0001-04
Unidade
MUNICIPIO DE ARANDU
Código da unidade (UASG)
1
Local
Arandu - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
58/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46634176000104-1-000029/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 94.333,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 786.258,09, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARANDU publicou 7 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 188.142,04, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.