1- 1.300 KG DE AÇÚCAR refinado – pct c/ 1 kg – Apresentação: Embalagem plástica de 1 kg , 2- 1.400 PCT DE CAFÉ torrado e moído embalagem a vácuo – pct c/ 250G. 3- 100 FRASCO DE…
INSTITUTO DE ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE BELEM · CPA-INSTITUTO ASSIST.SAÚDE SERV. MUN.DE BELÉM
Documentos do edital
- 003.2026 - EDITAL E ANEXOS - DISPENSA LICITACAO ELETRONICA - GENEROS ALIMENTICIOS.pdf Edital · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- DFD - AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS.pdf DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ETP - AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- MAPA DE RISCO - AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS.pdf Mapa de Riscos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA DISPENSA ELETRONICA 03.2026 - GENEROS ALIMENTICIOS.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO DO ORDENADOR.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AVISO DISPENSA ELETRONICA 03.2026 - GENEROS ALIMENTICIOS.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Açúcar coloração: branca, tipo: cristalMaterialNão se aplica | Embalagem 1 KG | 1.300 | R$ 6,91 | R$ 8.983,00 |
| 2 | Café apresentação: torrado moído, característica adicional: grãos café arábica, empacotamento: vácuo, tipo: únicoMaterialNão se aplica | Caixa 250 G | 1.400 | R$ 19,91 | R$ 27.874,00 |
| 3 | Adoçante aspecto físico: líquido, ingredientes: estévia, tipo: dietéticoMaterialNão se aplica | Frasco 100 ML | 100 | R$ 13,70 | R$ 1.370,00 |
| 4 | Leite Em Pó origem: de cabra, solubilidade: instantâneo, teor gordura: integralMaterialNão se aplica | Embalagem 200 G | 1.600 | R$ 8,47 | R$ 13.552,00 |
| 5 | Biscoito tipo: cream cracker, apresentação: quadrado, classificação: salgadoMaterialNão se aplica | Pacote 375 G | 1.100 | R$ 5,39 | R$ 5.929,00 |
| 6 | Biscoito apresentação: redondo, sabor: maizena, tipo: maria, características adicionais: sem recheio, classificação: doce, aplicação: alimentação humana, prazo validade: 1 anoMaterialNão se aplica | Pacote 400 G | 1.100 | R$ 5,54 | R$ 6.094,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.802,00 | ||||
Objeto completo
1- 1.300 KG DE AÇÚCAR refinado – pct c/ 1 kg – Apresentação: Embalagem plástica de 1 kg , 2- 1.400 PCT DE CAFÉ torrado e moído embalagem a vácuo – pct c/ 250G. 3- 100 FRASCO DE ADOÇANTE artificial líquido dietético – Frasco c/ 100 ml. 4- 1.600 PCT DE LEITE EM PÓ integral pct 200g – 5- 1.100 PCT DE BISCOITO salgado tipo cream cracker. 6- 1.100 PCT DE BISCOITO de leite 400g
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DE ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE BELEM
- CNPJ
- 29.331.512/0001-12
- Unidade
- CPA-INSTITUTO ASSIST.SAÚDE SERV. MUN.DE BELÉM
- Código da unidade (UASG)
- 931076
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3416/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 29331512000112-1-000003/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.802,00 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Pará: é maior que 17% delas. Na amostra de 81 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.582.035,03, variando de R$ 1.080,00 a R$ 41.789.904,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DE ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE BELEM publicou 3 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 43.086,36, e o total já movimentado soma R$ 129,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.