BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
146/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Calçoene - AP UASG 932334 Divulgada no PNCP

1.1.1. REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES LABORATORIAIS DE ANÁLISES CLÍNICAS, COMPREENDENDO COLETA E…

MUNICIPIO DE CALCOENE · MAP-PREFEITURA MUNICIPAL DE CALÇOENE

Valor estimado R$ 7.061.609,20
Propostas até 18/08/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (107)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cardiologia - eletrocardiograma - ecg CONSULTA + ELETROCARServiço UNIDADE 330 R$ 362,50 R$ 119.625,00
2 Cardiologia - eletrocardiograma - ecg Cardiologia - eletrocardiograma - ecgServiço UNIDADE 440 R$ 78,25 R$ 34.430,00
3 Cardiologia - eletrocardiograma - ecg HOLTERServiço UNIDADE 220 R$ 211,25 R$ 46.475,00
4 Cardiologia - eletrocardiograma - ecg Cardiologia - eletrocardiograma - ecgServiço UNIDADE 220 R$ 209,25 R$ 46.035,00
5 Cardiologia - eletrocardiograma - ecg ECOCARDIOGRAMAServiço UNIDADE 270 R$ 427,50 R$ 115.425,00
6 Cardiologia - eletrocardiograma - ecg TESTE ERGOMÉTRICOServiço UNIDADE 140 R$ 521,25 R$ 72.975,00
7 Cardiologia - eletrocardiograma - ecg RISCO CIRÚRGICOServiço UNIDADE 220 R$ 380,00 R$ 83.600,00
8 Consulta médica - ginecologia / obstetricia TransvaginalServiço UNIDADE 900 R$ 196,25 R$ 176.625,00
9 Consulta médica - ginecologia / obstetricia obstétrica no terceiro trimestreServiço UNIDADE 550 R$ 145,00 R$ 79.750,00
10 Consulta médica - ginecologia / obstetricia abdominal – TotalServiço UNIDADE 550 R$ 232,50 R$ 127.875,00
11 Consulta médica - ginecologia / obstetricia abdominal – InferiorServiço UNIDADE 330 R$ 190,00 R$ 62.700,00
12 Consulta médica - ginecologia / obstetricia MamasServiço UNIDADE 310 R$ 188,75 R$ 58.512,50
13 Consulta médica - ginecologia / obstetricia TireoideServiço UNIDADE 220 R$ 185,00 R$ 40.700,00
14 Consulta médica - ginecologia / obstetricia Rins e vias urináriaServiço UNIDADE 220 R$ 192,50 R$ 42.350,00
15 Consulta médica - ginecologia / obstetricia Partes molesServiço UNIDADE 220 R$ 195,00 R$ 42.900,00
16 Cirurgia obstétrica - mama Consulta GinecológicaServiço UNIDADE 960 R$ 350,00 R$ 336.000,00
17 Cirurgia obstétrica - mama Consulta ObstétricaServiço UNIDADE 480 R$ 425,00 R$ 204.000,00
18 Cirurgia obstétrica - mama ColposcopiaServiço UNIDADE 150 R$ 382,50 R$ 57.375,00
19 Cirurgia obstétrica - mama VulvoscopiaServiço UNIDADE 250 R$ 240,00 R$ 60.000,00
20 Cirurgia obstétrica - mama Biópsia (via colposcopia)Serviço UNIDADE 120 R$ 530,00 R$ 63.600,00
21 Endoscopia digestiva diagnóstica - colonoscopia Consulta – GastroenterologiaServiço UNIDADE 500 R$ 440,00 R$ 220.000,00
22 Endoscopia digestiva diagnóstica - colonoscopia Consulta – ColoproctologistaServiço UNIDADE 200 R$ 433,33 R$ 86.666,00
23 Endoscopia digestiva diagnóstica - colonoscopia Endoscopia Digestiva AltaServiço UNIDADE 250 R$ 476,67 R$ 119.167,50
24 Endoscopia digestiva diagnóstica - colonoscopia ColonoscopiaServiço UNIDADE 150 R$ 1.110,00 R$ 166.500,00
25 Exame urina ÁCIDO ÚRICOServiço UNIDADE 3.360 R$ 15,67 R$ 52.651,20
26 Exame urina ALBUMINAServiço UNIDADE 3.360 R$ 17,00 R$ 57.120,00
27 Exame urina AMILASEServiço UNIDADE 3.360 R$ 22,33 R$ 75.028,80
28 Exame urina ANTIBIOGRAMAServiço UNIDADE 1.200 R$ 30,67 R$ 36.804,00
29 Exame urina ANTI-DNAServiço UNIDADE 300 R$ 55,83 R$ 16.749,00
30 Exame urina ANTIGLOBULINA HUMANAServiço UNIDADE 300 R$ 21,93 R$ 6.579,00
31 Exame urina BACTERIOSCOPIA DO GRAM (SEC. VAGINAL E URETRAL)Serviço UNIDADE 1.200 R$ 29,00 R$ 34.800,00
32 Exame urina COLESTEROL – HDLServiço UNIDADE 3.360 R$ 17,00 R$ 57.120,00
33 Exame urina COLESTEROL LDLServiço UNIDADE 3.360 R$ 15,60 R$ 52.416,00
34 Exame urina COLESTEROL TOTALServiço UNIDADE 3.360 R$ 15,17 R$ 50.971,20
35 Exame urina CULTURA DE BACTERIAS P/IDENTIFICACAOServiço UNIDADE 360 R$ 76,67 R$ 27.601,20
36 Exame urina DETERMINACAO DIRETA E REVERSA DE GRUPO ABOServiço UNIDADE 1.800 R$ 16,17 R$ 29.106,00
37 Exame urina DETERMINAÇÃO QUANTITATIVA DE PROTEÍNA C REATIVAServiço UNIDADE 2.400 R$ 25,67 R$ 61.608,00
38 Exame urina DIAGNÓSTICO DE SÍFILIS – VDRLServiço UNIDADE 2.400 R$ 27,50 R$ 66.000,00
39 Exame urina DOSAGEM DE BILIRRUBINA TOTALE FRACOESServiço UNIDADE 2.400 R$ 33,40 R$ 80.160,00
40 Exame urina DOSAGEM DE CALCIOServiço UNIDADE 3.000 R$ 23,30 R$ 69.900,00
41 Exame urina DOSAGEM DE CALCIO IONIZAVELServiço UNIDADE 1.200 R$ 26,63 R$ 31.956,00
42 Exame urina DOSAGEM DE CREATININAServiço UNIDADE 3.360 R$ 14,88 R$ 49.996,80
43 Exame urina DOSAGEM DE FOSFOROServiço UNIDADE 1.200 R$ 27,88 R$ 33.456,00
44 Exame urina DOSAGEM DE GLICOSEServiço UNIDADE 3.600 R$ 14,10 R$ 50.760,00
45 Exame urina DOSAGEM DE GONADOTROFINA CORIONICA HUMANA (HCG, BETA HCG)Serviço UNIDADE 1.800 R$ 30,38 R$ 54.684,00
46 Exame urina DOSAGEM DE PARATORMONIOServiço UNIDADE 240 R$ 72,25 R$ 17.340,00
47 Exame urina DOSAGEM DE POTASSIOServiço UNIDADE 1.200 R$ 26,88 R$ 32.256,00
48 Exame urina DOSAGEM DE PROTEINAS (URINADE 24 HORAS)Serviço UNIDADE 720 R$ 30,50 R$ 21.960,00
49 Exame urina DOSAGEM DE SODIOServiço UNIDADE 1.200 R$ 27,88 R$ 33.456,00
50 Exame urina DOSAGEM DE TIROXINA LIVRE (T4 LIVRE)Serviço UNIDADE 3.600 R$ 40,30 R$ 145.080,00
51 Exame urina DOSAGEM DE TRANSAMINASE GLUTAMICO-OXALACETICA (TGO)Serviço UNIDADE 4.200 R$ 14,50 R$ 60.900,00
52 Exame urina DOSAGEM DE TRANSAMINASE GLUTAMICO-PIRUVICA (TGP)Serviço UNIDADE 4.200 R$ 14,50 R$ 60.900,00
53 Exame urina DOSAGEM DE TRANSFERRINAServiço UNIDADE 1.200 R$ 30,25 R$ 36.300,00
54 Exame urina DOSAGEM DE MAGNESIOServiço UNIDADE 1.200 R$ 30,25 R$ 36.300,00
55 Exame urina DOSAGEM DE 17-ALFA-HIDROXIPROGESTERONAServiço UNIDADE 1.200 R$ 67,23 R$ 80.676,00
56 Exame urina DOSAGEM DE ANTIGENO PROSTATICO ESPECIFICO (PSA)Serviço UNIDADE 2.400 R$ 56,30 R$ 135.120,00
57 Exame urina DOSAGEM DE DEIDROGENASE LACTICA (LDH)Serviço UNIDADE 840 R$ 28,48 R$ 23.923,20
58 Exame urina ELETROFORESE DE PROTEÍNASServiço UNIDADE 120 R$ 34,73 R$ 4.167,60
59 Exame urina ESTRADIOL (E2)Serviço UNIDADE 1.200 R$ 36,50 R$ 43.800,00
60 Exame urina EXAME CITOPATOLOGICO CERVICO VAGINAL/MICROFLORAServiço UNIDADE 1.800 R$ 89,38 R$ 160.884,00
61 Exame urina FERRITINAServiço UNIDADE 1.200 R$ 29,00 R$ 34.800,00
62 Exame urina FERRO SÉRICOServiço UNIDADE 1.200 R$ 29,00 R$ 34.800,00
63 Exame urina FOSFATASE ALCALINA (FAL)Serviço UNIDADE 1.800 R$ 28,00 R$ 50.400,00
64 Exame urina GAMA GLUTAMIL TRANSFERASEServiço UNIDADE 2.400 R$ 28,00 R$ 67.200,00
65 Exame urina HBV (HBsAg)Serviço UNIDADE 1.800 R$ 47,50 R$ 85.500,00
66 Exame urina HCV (ANTI-HCV)Serviço UNIDADE 1.800 R$ 44,00 R$ 79.200,00
67 Exame urina HEMOGLOBINA GLICADA (HbA1C)Serviço UNIDADE 2.400 R$ 37,50 R$ 90.000,00
68 Exame urina HEMOGRAMA COMPLETOServiço UNIDADE 6.000 R$ 30,70 R$ 184.200,00
69 Exame urina HIV 1 e 2Serviço UNIDADE 1.200 R$ 47,80 R$ 57.360,00
70 Exame urina HORMONIO FOLICULO ESTIMULANTE (FSH)Serviço UNIDADE 1.200 R$ 34,85 R$ 41.820,00
71 Exame urina HORMONIO LUTEINIZANTE (LH)Serviço UNIDADE 1.200 R$ 39,00 R$ 46.800,00
72 Exame urina HORMONIO TIREOESTIMULANTE (TSH)Serviço UNIDADE 3.600 R$ 36,50 R$ 131.400,00
73 Exame urina HORMONIO TRIIODOTIRONINA (T3)Serviço UNIDADE 3.600 R$ 36,50 R$ 131.400,00
74 Exame urina IgE TOTALServiço UNIDADE 360 R$ 48,75 R$ 17.550,00
75 Exame urina LIPASE (LIP)Serviço UNIDADE 1.800 R$ 30,65 R$ 55.170,00
76 Exame urina PESQUISA DE ANTICORPOS ANTIESTREPTOLISINA O (ASLO)Serviço UNIDADE 1.200 R$ 23,50 R$ 28.200,00
77 Exame urina PESQUISA DE ANTICORPOS ANTIMICROSSOMAS (ANTI-TPO)Serviço UNIDADE 120 R$ 47,50 R$ 5.700,00
78 Exame urina PESQUISA DE ANTICORPOS ANTINUCLEOServiço UNIDADE 960 R$ 47,50 R$ 45.600,00
79 Exame urina PESQUISA DE ANTICORPOS CONTRA ANTIGENO DE SUPERFICIE DO VIRUS DA HEPATITEB (ANTI-HBS)Serviço UNIDADE 600 R$ 40,00 R$ 24.000,00
80 Exame urina PESQUISA DE ANTICORPOS IGG E IGM CONTRA ANTIGENO CENTRAL DO VIRUS DA HEPATITE B (ANTI-HBC-TOTAL)Serviço UNIDADE 600 R$ 47,50 R$ 28.500,00
81 Exame urina PESQUISA DE ANTICORPOS IGM CONTRA ANTIGENO CENTRAL DO VIRUS DAHEPATITEB(ANTI-HBC-IGM)Serviço UNIDADE 600 R$ 47,50 R$ 28.500,00
82 Exame urina PESQUISA DE FATOR RH (INCLUI D FRACO)Serviço UNIDADE 960 R$ 15,63 R$ 15.004,80
83 Exame urina PESQUISA DE OVOS E CISTOS DE PARASITASServiço UNIDADE 3.600 R$ 14,88 R$ 53.568,00
84 Exame urina PESQUISADE ANTICORPOS IGG ANTI CITOMEGALOVIRUSServiço UNIDADE 1.800 R$ 50,00 R$ 90.000,00
85 Exame urina PESQUISA DE ANTICORPOS IGG ANTI TOXOPLASMAServiço UNIDADE 1.800 R$ 50,00 R$ 90.000,00
86 Exame urina PESQUISA DEANTICORPOS IGM ANTI CITOMEGALOVIRUSServiço UNIDADE 1.800 R$ 50,00 R$ 90.000,00
87 Exame urina PESQUISA DE ANTICORPOS IGM ANTI TOXOPLASMAServiço UNIDADE 1.800 R$ 50,00 R$ 90.000,00
88 Exame urina PROGESTERONAServiço UNIDADE 1.200 R$ 50,00 R$ 60.000,00
89 Exame urina PROTEÍNAS TOTAISServiço UNIDADE 1.200 R$ 30,25 R$ 36.300,00
90 Exame urina PROVA DO LATEX P/ PESQUISA DO FATOR REUMATOIDEServiço UNIDADE 600 R$ 28,20 R$ 16.920,00
91 Exame urina RUBÉOLA IgGServiço UNIDADE 1.800 R$ 50,00 R$ 90.000,00
92 Exame urina RUBÉOLA IgMServiço UNIDADE 1.800 R$ 50,00 R$ 90.000,00
93 Exame urina TEMPO DE ATIVAÇÃO DA PROTROMBINA (TAP)Serviço UNIDADE 600 R$ 45,00 R$ 27.000,00
94 Exame urina TEMPO DE TROMBOPLASTINA PARCIAL ATIVADO (TTPA)Serviço UNIDADE 600 R$ 45,00 R$ 27.000,00
95 Exame urina TESTOSTERONA TOTALServiço UNIDADE 1.800 R$ 50,00 R$ 90.000,00
96 Exame urina TRIGLICERÍDIOSServiço UNIDADE 3.000 R$ 15,38 R$ 46.140,00
97 Exame urina URÉIAServiço UNIDADE 3.360 R$ 14,88 R$ 49.996,80
98 Exame urina URINA TIPO I OU EASServiço UNIDADE 3.600 R$ 14,88 R$ 53.568,00
99 Exame urina VELOCIDADE DE HEMOSSEDIMENTAÇÃO (VHS)Serviço UNIDADE 1.200 R$ 15,00 R$ 18.000,00
100 Exame urina VITAMINA B-12Serviço UNIDADE 600 R$ 82,50 R$ 49.500,00
101 Exame urina VITAMINA D 250HServiço UNIDADE 600 R$ 84,00 R$ 50.400,00
102 Exame urina UroculturaServiço UNIDADE 960 R$ 80,00 R$ 76.800,00
103 Exame urina SOROLOGIA PARA DENGUE IGGServiço UNIDADE 1.800 R$ 50,00 R$ 90.000,00
104 Exame urina SOROLOGIA PARA DENGUE IGMServiço UNIDADE 1.800 R$ 50,00 R$ 90.000,00
105 Exame urina PESQUISA DE ANTICORPOS IGG CONTRA ARBOVIRUS FEBRE AMARELAServiço UNIDADE 120 R$ 129,13 R$ 15.495,60
106 Exame urina TESTE FTA-ABS IGG P/ DIAGNOSTICO DA SIFILISServiço UNIDADE 360 R$ 50,00 R$ 18.000,00
107 Exame urina TESTE FTA-ABS IGM P/ DIAGNOSTICO DA SIFILISServiço UNIDADE 360 R$ 50,00 R$ 18.000,00
Total estimado dos itens R$ 7.061.609,20

Objeto completo

1.1.1. REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES LABORATORIAIS DE ANÁLISES CLÍNICAS, COMPREENDENDO COLETA E ANÁLISE, EXAMES DE DIAGNÓSTICO POR IMAGEM (ULTRASSOM) E SERVIÇO DE CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA EM DIVERSAS ÁREAS, PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CALÇOENE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CALCOENE
CNPJ
05.990.437/0001-33
Unidade
MAP-PREFEITURA MUNICIPAL DE CALÇOENE
Código da unidade (UASG)
932334
Local
Calçoene - AP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
11.694.008/2026- SEMSA/PMC
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05990437000133-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos médicos

Aquisição de equipamentos para hospitais, UPAs, unidades básicas e consultórios odontológicos. Costuma envolver instalação, treinamento da equipe e garantia com assistência técnica na região — cláusulas que pesam mais do que o preço na hora de cumprir o contrato. Editais frequentemente exigem catálogo técnico e prova de que a assistência atende ao município.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro do equipamento na Anvisa
  • Assistência técnica autorizada
  • Garantia mínima e treinamento
  • Catálogo com especificação técnica

CNAE típico: 46.64-8 (máquinas e equipamentos médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos médicos em Amapá ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CALCOENE publicou 2 contratações no PNCP desde 23/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.684.647,76, e o total já movimentado soma R$ 11,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: equipamentos médicos e odontológicos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.