BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
302/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Recife - PE UASG 5769 Divulgada no PNCP

0040609912.000136/2026-31 CURATIVOS DIVERSOS

FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO · [P]-HOSPITAL UNIVERSITÁRIO OSWALDO CRUZ

Valor estimado R$ 29.195,46
Propostas até 29/07/2026 às 09:40 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 09:40
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (1866370) - CURATIVO NAO ADESIVO - TIPO PLACA, FLEXIVEL, CARVAO ATIVADO, IMPREGNADO POR PRATA, BACTERICIDA, (10,5 X 10,5) CM, APRESENTACAO CONFORME DEC. LEI 79094/77 INVOLUCRO INDIVIDUAL, INTEGRO E ESTERIL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ESPECIFICANDO FABRICANTE,LOTE,DATA DE VALIDADE,DATA E TIPO DE ESTERELIZACAO E REGISTO NO M.S.Material UN 240 R$ 18,24 R$ 4.376,81
2 (1990276) - CURATIVO DE ALGINATO DE CALCIO - E/OU SODIO, DERIVADO DE ALGAS MARINHAS DE COR MARRONS, COMPOSTO POR CARBOXIMETILCELULOSE, ACIDOS GULURONICO E MANURONICO, FIBRAS EMBEBIDAS C/IONS DE SODIO E CALCIO EM CONCENTRACOES VARIAVEIS, MEDINDO APROX. ( 10 X 10 )CMMaterial UN 200 R$ 12,19 R$ 2.437,60
3 (1952609) - CURATIVO HIDROCOLOIDE - ESTERIL (FINO), GELATINA/PECTINA/CARBOXIMETILCELULOSE, CURATIVO OCLUSIVO DE CAMADA DE POLIURETANO, PLACA, ABSORVENTE, TRANSPARENTE E MOLDAVEL, TAMANHO 10CM X 10CMMaterial UN 40 R$ 17,07 R$ 682,90
4 (1920693) - CURATIVO EM FILME TRANSPARENTE E ADESIVO - CURATIVO EM FILME TRANSPARENTE E ADESIVO,PARA CURATIVOS DE CATETERES CENTRAL E PERIFERICOS,, COMPOSTO POR PELICULA DE REATIC DE POLIURETANO, COM ALTA PERMEABILIDADE . IMPER, LIQUIDOS E BACTERIAS. APRESENTANDO 10 X 12 CM ( FENESTRADO ).Material UN 1.000 R$ 3,47 R$ 3.470,00
5 (4829654) - BANDAGEM - ADESIVA ELASTICA, LIVRE DE LATEX, COMPOSTA DE ALGODAO ELASTANO E POLIMEROS DE ACRILICO,ESPESSURA DE 0,05MM,SEM LINHA DE COSTURA,,,MEDINDO 5,00CM DE LARGURA X 5,00M DE COMPRIMENTO,APRESENTACAO EM ROLO,ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADA PARA O PRODUTOMaterial UN 20 R$ 44,90 R$ 898,00
6 (3273300) - CURATIVO HIDROGEL COM ALGINATO - COMPOSTO DE: GEL TRANSPARENTE, INCOLOR,AGUA, CMC, PROPILENOGLICOL( PPG ),A PARTIR DE 85,00G, COM VALIDADE COMPROVADA COM NO MINIMO 28 DIAS ABERTOMaterial UN 250 R$ 16,00 R$ 4.000,00
7 (3501280) - CURATIVO A BASE DE GEL - GEL ANTISSEPTICO, BARREIRA DE ADESAO PARA FERIDAS,COMPOSTO DE PROPILENOGLICOL, CELULOSE,BETAINA,POLIDOCANOL E POLIHEXANIDA A 0,2 POR CENTO,UMECTANTE,EMOLIENTE,DEBRIDANTE,ANTISSEPTICO DE AMPLO ESPECTRO.UTILIZADO PARA HIDRATACAO E DESCONTAMINACAO DE FERIDAS,ACONDICIONADO EM EMBALAGEM INDIVIDUAL EM BISNAGA,.Material BNG 250 GR 160 R$ 55,07 R$ 8.810,40
8 (3944760) - BANDAGEM - INELASTICA IMPREGNADA COM PASTA CONTENDO OXIDO DE ZINCO, GLICEROL, OLEO DE RICINIO, AGUA DEIONIZADA E GOMA ACACIA,COM ESPESSURA DE 0,8 MM,SEM LINHA DE COSTURA,.,MEDINDO APROXIMADAMENTE: 9,14M(COMP.) X 10,2CM(LARGURA),RETANGULAR,EMBALAGEM INDIVIDUAL E APRESENTACAO CONFORME MS/ANVISAMaterial UN 100 R$ 45,20 R$ 4.519,75
Total estimado dos itens R$ 29.195,46

Objeto completo

0040609912.000136/2026-31 CURATIVOS DIVERSOS

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO
CNPJ
11.022.597/0013-25
Unidade
[P]-HOSPITAL UNIVERSITÁRIO OSWALDO CRUZ
Código da unidade (UASG)
5769
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0302.2026.CCD.DL.0149.HUOC
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11022597001325-1-000305/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:40. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 29.195,46 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Pernambuco: é maior que 26% delas. Na amostra de 196 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.319.687,22, variando de R$ 208,77 a R$ 230.095.047,48.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO publicou 85 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 300.035,52, e o total já movimentado soma R$ 25,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.