0040609438.000018/2026-76 MATERIAIS DE EXPEDIENTE
FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO · [P]-HOSPITAL UNIVERSITÁRIO OSWALDO CRUZ
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (5705568) - CAIXA PARA ARQUIVAMENTO - EM POLIPROPILENO CORRUGADO,MEDINDO 36,00X13,50X25,00CM,TAMPA ACOPLADA,CORES DIVERSASMaterial | UN | 100 | R$ 6,07 | R$ 607,20 |
| 2 | (3226107) - COLA - BASTAO,ATOXICA,NA COR BRANCAMaterial | TB 40 GR | 30 | R$ 2,22 | R$ 66,60 |
| 3 | (3242765) - EXTRATOR DE GRAMPOS - EM ACO INOX,TIPO ESPATULAMaterial | CX 10 UN | 3 | R$ 15,30 | R$ 45,89 |
| 4 | (3312372) - FITA ADESIVA - EM POLIPROPILENO,MEDINDO 45,00MMX50,00M,NA COR TRANSPARENTEMaterial | UN | 400 | R$ 4,26 | R$ 1.703,20 |
| 5 | (3229300) - LAPIS GRAFITE - EM MADEIRA,FORMATO REDONDO,N.2,MEDINDO 170,00MMMaterial | UN | 100 | R$ 0,43 | R$ 43,00 |
| 6 | (4383087) - MARCADOR - MARCA TEXTO,CORPO EM PLASTICO,PONTA DE POLIESTER,TINTA A BASE DE GEL,NA COR AMARELAMaterial | UN | 135 | R$ 1,40 | R$ 189,00 |
| 7 | (3244776) - PRANCHETA PORTATIL - EM ACRILICO,FORMATO A2,COM PRENDEDOR DE PRESSAO EM INOX E REGUA NA LATERAL,FUMEMaterial | UN | 100 | R$ 20,14 | R$ 2.013,50 |
| 8 | (3247678) - REGUA - EM PLASTICO,MEDINDO 30,00CM,COM ESCALA MILIMETRICA EM BAIXO RELEVO,TRANSPARENTEMaterial | UN | 20 | R$ 2,21 | R$ 44,23 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.712,61 | ||||
Objeto completo
0040609438.000018/2026-76 MATERIAIS DE EXPEDIENTE
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO
- CNPJ
- 11.022.597/0013-25
- Unidade
- [P]-HOSPITAL UNIVERSITÁRIO OSWALDO CRUZ
- Código da unidade (UASG)
- 5769
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 0378.2026.CCD.CD.0092.HUOC
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11022597001325-1-000363/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 13:20. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.712,61 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 31% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 813.024,27, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO publicou 85 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 300.035,52, e o total já movimentado soma R$ 25,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.