BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
249/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Recife - PE UASG 5769 Divulgada no PNCP

0040609438.000011/2026-54 SERVIÇO DE CONFECÇÃO DE IMPRESSOS EM PAPELARIA - RECEITUÁRIOS DO TIPO C2

FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO · [P]-HOSPITAL UNIVERSITÁRIO OSWALDO CRUZ

Valor estimado R$ 349,25
Propostas até 11/06/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (5659442) - SERVICO DE CONFECCAO DE IMPRESSOS EM PAPELARIA - TIPO BLOCO DE RECEITUARIO,EM PAPEL OFF SET,DE 80G/M2,IMPRESSAO DIGITAL,1/0 COR,MEDINDO 9,00X23,50CM,TIPO C2, NUMERADOServiço BL 50 FL 50 R$ 6,99 R$ 349,25
Total estimado dos itens R$ 349,25

Objeto completo

0040609438.000011/2026-54 SERVIÇO DE CONFECÇÃO DE IMPRESSOS EM PAPELARIA - RECEITUÁRIOS DO TIPO C2

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO
CNPJ
11.022.597/0013-25
Unidade
[P]-HOSPITAL UNIVERSITÁRIO OSWALDO CRUZ
Código da unidade (UASG)
5769
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0249.2026.CCD.DL.0118.HUOC
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11022597001325-1-000239/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 349,25 está entre as menores das contratações de material de escritório em Pernambuco: é maior que 4% delas. Na amostra de 93 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 364.010,39, variando de R$ 206,66 a R$ 9.672.854,89.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO publicou 103 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 255.200,69, e o total já movimentado soma R$ 26,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.